Claymore Wiki
Advertisement
R Bruce Elliott
Información biográfica
Nacimiento

3 de septiembre, 1953

Carrera
Ocupación

Doblador de Voz

Trabajo en Claymore

Voz de Rubel

Otros trabajos notables
  • Fullmetal Alchemist - Basque Grand
  • D.Gray-man - Bookman

R Bruce Elliott es un doblador de voz estadounidense que dobla voces de anime en FUNimation Entertainment. El interpreta a Rubel en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

Carrera[]

Actor de voz[]

  • Aquarion (TV) as Lensi
  • Baccano! (TV) as Szilard Quates
  • Baki the Grappler (TV) as Kuriagawa; Sensei; Shibukawa
  • Bamboo Blade (TV) as Sakaguchi (eps 1, 19, 22)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Saito
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Megius
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Megius
  • Black Blood Brothers (TV) as Zhang Lei Kao
  • Black Butler II (TV) as Tanaka
  • Black Butler: His Butler, Performer (OAV) as Tanaka
  • Black Cat (TV); Durham Glaster; Willzark
  • Blassreiter (TV) as Ambassador Shwartz (ep 18)
  • Burst Angel (TV) as Narrator
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Richard Moore
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) as Richard Moore
  • Casshern Sins (TV)
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Gandweria Fallen One (eps 10, 17-19)
  • Claymore (TV); Rubel
  • D.Gray-man (TV); Bookman
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Isao Ebikawa (ep 1)
  • Darker than Black (TV) as Yoshimitsu Horai
  • Dragon Ball Z (TV) as Raiti (FUNimation re-dub)
  • Dragon Ball Z Movie 2: The World's Strongest as Dr. Wheelo (Funimation)
  • Dragonaut - The Resonance (TV) as Narrator (eps 25-26)
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Lopez (ep 2)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie)
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Basque Gran; Field Man (ep 17)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Basque Grand (eps 4, 30); Dr. Knox
  • Ga-Rei: Zero (TV) as Garaku Tsuchimiya
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Akatsuki (ep 8)
  • Ghost Hunt (TV) as Director (ep 11); Urado (eps 18-19, 21)
  • Glass Fleet (TV) as Groom's Father (ep 1); Jean Luc Silvernail
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Italian Prime Minister (eps 2, 5)
  • Hero Tales (TV) as Ryusho
  • Heroic Age (TV) as Mobeedo
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Bishop
  • Initial D: Fourth Stage (TV) as Toshiya Joshima
  • Jyu Oh Sei (TV) as Colin (ep 4)
  • Kaze no Stigma (TV) as Jugo Kannagi
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Hayato Furinji
  • Kodocha (TV) as Sanzou (ep 36)
  • Linebarrels of Iron (TV) as U.N. Representative (ep 10)
  • Lupin III: The Columbus Files (special) as Burton
  • Murder Princess (OAV) as Jodu Entolasia
  • Mushi-Shi (TV) as Mio's Father (ep 22); Villager (eps 6, 13)
  • Nabari (TV) as Black Durandal (ep 20)
  • Negima!? (TV) as Dean Konoe
  • One Piece (TV) (FUNimation); Dr. Nako (FUNimation); Gally; Henzo (eps 139-143); *Odama (ep 134)
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Agashi
  • Ouran High School Host Club (TV) as Kasanoda's Father (ep 22)
  • Peach Girl (TV)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Kaiten Godo (ep 24); Roshenko (ep 10)
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) as Director Nakayama (ep 2)
  • Romeo × Juliet (TV) as Conrad
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) as Jack Strader
  • Samurai 7 (TV) as Kambei Shimada
  • Sands of Destruction (TV) as Old Sheriff (ep 7)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Grandpa (ep 10)
  • School Rumble (TV) as Matakichi Itou; Narrator (ep 17)
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Budo (ep 21); Matakichi Itou (ep 7); Narrator (ep 19)
  • School Rumble: Extra Class (OAV) as Narrator
  • Sengoku Basara: Samurai Kings (TV) as Shimazu Yoshihiro (ep 9)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (TV) as Shimazu Yoshihiro
  • Sgt. Frog (TV) as Machine (ep 58); Narrator
  • Shigurui: Death Frenzy (TV) as Gonzaemon Ushimata
  • Shin chan (TV) as Nurse (FUNimation)
  • SHINOBI - Heart Under Blade (live-action movie) as Tokugawa Ieyasu
  • Solty Rei (TV) as Neumann (ep 2)
  • Speed Grapher (TV) as Dr. Mizonoguchi
  • Spice and Wolf (TV) as Clothing Shop Owner (ep 7)
  • Spiral (TV) as Keishisei Kanzaka; Raizou Shiranagatani
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Barrow
  • Strike Witches (TV)
  • Summer Wars (movie)
  • To (OAV) as Guerin (Symbiotic Planet)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Blacksmith (ep 2)
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Galif (ep 3)
  • Trinity Blood (TV) as Karel Vandenberg, Count of Amsterdam (ep 6); Narrator
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom as *Elder; Royal Guard C; Soldier A
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Fei Wong Reed
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Fei Wang Reed (season 2)
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) as Man 1; Politician 1
  • Witchblade (TV) as Tatsuoki "Father" Furumizu
  • XxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream as Collector A
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Yama (King Enma)
  • MoonPhase (TV) as Vigo
  • One Piece (TV) as Newgate/Whitebeard
  • Basilisk (TV) as Azuki Rousai
  • Black Butler (TV) as Mr. Tanaka
  • Case Closed (TV) as Richard Moore
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper as Richard Moore
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Richard Moore
  • Chaos;HEAd (TV) as Yuda Kuramochi
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Yoshimitsu Horai (ep 8)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Captain Ginyu
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming as Kasal
  • Fairy Tail (TV) as Makarov
  • Gunslinger Girl (TV); Dr. Donato (ep 2)
  • Hell Girl (TV) as Wanyuudou
  • Kiddy Grade (TV)
  • Oh! Edo Rocket (TV) as Torii
  • One Piece (TV) as The Shandian Chief; Whitebeard/Edward Newgate
  • Ragnarok The Animation (TV) as Dark Lord; Kame (ep 7)
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV)

No-anime[]

  • Voces adicionales en "Ghostbuster: The Video Game" (VG)
  • Bolton Ford Dealer in "JFK" (movie)
  • Captain Ginyu in "Dragon Ball: Raging Blast 2" (VG)
  • Charlie Paddock in "Dangerous Curves" (TV)
  • Coffee Shop Manager in "The Anarchist Cookbook" (movie)
  • Dr. Wheelo in "Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 3" (VG)
  • Drunk in "Fullmetal Alchemist 2: Curse of the Crimson Elixir" (VG)
  • Frank Smuntz in "The Chase" (movie)
  • Info Technician in "Fletch Lives" (movie)
  • Kyle Jennings & Store Owner in "Walker, Texas Ranger" (TV)
  • Mr. Hossela in "Indefinitely" (movie)
  • Mr. Tenagain in "Barney & Friends" (TV)
  • Richard Moore in "Case Closed: The Mirapolis Investigation" (VG)
  • T.V. Salesman in "Finding North" (movie)
  • The Keeper, Officer, Announcer, & Soldier in "Æon Flux" (VG)
  • Toraji's Father in "Ichi" (live action samurai movie) (English Dub)
  • Whitebeard/Edward Newgate in "One Piece: Unlimited Adventure" (VG)
  • William Auten in "Kansei" (Computer Game)
  • Wilton in "Carried Away" (movie)
  • Xerx in "Bloodrayne 2" (VG)

Personal[]

  • Big Windup! (TV) : ADR Director (eps 19-22)
  • Romeo × Juliet (TV) : ADR Director (8 episodes), Script (ep 15), Assistant ADR *Director (eps 1-7)
  • Samurai 7 (TV) : Commentary (ep 14)
  • Shikabane Hime: Aka (TV) : ADR Director (eps 1-4), Script (ep 10)
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) : Script (eps 7-8)
Advertisement