Claymore Wiki
Advertisement
Monica Rial
Monica Rial
Información biográfica
Nacimiento

5 de octubre, 1975

Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación

Actriz de voz, Directora ADR, escritora de scripts

Trabajo en Claymore

Voz de Miria (Inglés)

Otros trabajos notables
  • D.N.Angel - Towa
  • Shuffle! - Asa Shigure
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle - Sakura
  • Ouran High School Host Club - Renge Houshakuji
  • Fullmetal Alchemist - Lyra/Dante
  • Jigoku Shoujo - Ryoko Takamura

Monica Jean Rial (n. 5 de octubre, 1975) es una actriz de voz estadounidense, directora de doblaje y escritora de scripts que trabaja para Funimation Entertainment, ADV Films, Seraphim Digital, y OkraTron 5000. Ella es la encargada de hacer la voz de Miria en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

Carrera[]

Personal[]

  • Best Student Council (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV) : Script
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) : Script
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) : Script
  • Black Butler (TV) : Commentary (ep 21)
  • Burst Angel (TV) : Commentary (5 episodes)
  • Claymore (TV) : Directora de doblaje (eps 21-26)
  • D.N.Angel (TV) : ADR Script
  • Dance in the Vampire Bund (TV) : Script (10 episodes)
  • Fairy Tail (TV) : Script (eps 1-12, 15-18)
  • Fullmetal Alchemist (TV) : Script
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) : Commentary (ep 23)
  • Gatchaman (TV) : ADR Script (ADV)
  • Ghost Stories (TV) : ADR Script
  • Heroic Age (TV) : ADR Director (eps 7-10), Script (eps 21-22, 25)
  • Jinki:Extend (TV) : ADR Script
  • Kaleido Star (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Kaleido Star: New Wings Extra Stage (OAV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) : ADR Director (43 episodes), Script (15 episodes), Head Writer (Season 2)
  • Madlax (TV) : ADR Script, Sock Puppet Theater Actor
  • Michel (Korean TV) : ADR Script
  • Nabari (TV) : ADR Director, ADR Script (21 episodes)
  • Ouran High School Host Club (TV) : Script (19 episodes)
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) : Script
  • Soul Eater (TV) : Commentary (ep 44)
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) : Insert Song Performance
  • Utawarerumono (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • Venus Versus Virus (TV) : ADR Script (as Dorothy Garrett)
  • (The) Wallflower (TV) : Script Formatting (eps 1-5)
  • Witchblade (TV) : Script (as Lisa Blanchard)
  • XXXHOLiC (TV) : ADR Director (eps 9-24)

Actriz de voz[]

  • AD Police (TV) as Boomer in a Wedding Dress
  • Air (movie) as Misuzu Kamio
  • Air (TV) as Misuzu Kamio
  • Air Gear (TV) as Simca the Swallow
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH! (OAV) as Chouko Izumishikibu
  • Angelic Layer (TV) as Child A (ep 1); Tamayo Kizaki
  • Appleseed: Ex Machina (movie)
  • Aquarian Age - Sign for Evolution (TV) as Yoriko Sannou
  • Aquarion (TV) as Otoha
  • Azumanga Daioh (TV) as Minamo "Nyamo" Kurosawa
  • B Gata H Kei - Yamada’s First Time (TV) as Mori
  • Baccano! (TV) as Chane Laforet
  • Baka and Test - Summon the Beasts (TV) as Riko (ep 7)
  • Bamboo Blade (TV) as Reimi Odajima
  • Basilisk (TV) as Okoi
  • BASToF Syndrome (Korean TV) as Girl B (ep 15); Head Deaconess (eps 16, 20-21)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Esumi; Maria (eps 23-24); Swimming Race Spectator (ep 9)
  • Best Student Council (TV) as Ayume Oume
  • Big Windup! (TV) as Ruri Mihashi
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV)
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Christella Revi; Tasera
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Christella Revi (eps 10, 13)
  • Black Blood Brothers (TV) as Kelly Wong
  • Black Butler (TV) as Mey-Rin
  • Black Butler II (TV) as Mey-Rin
  • Black Butler II: Ciel in Wonderland (OAV) as Mey-Rin
  • Black Butler: His Butler, Performer (OAV) as Mey-Rin
  • Black Cat (TV) as Kyoko Kirisaki
  • Blassreiter (TV) as Elea
  • Blue Drop (TV) as Hagino Senkoji
  • Blue Seed Beyond (OAV) as Momiji Fujimiya
  • Blue Seed Ver. 1.5 [Premium] (OAV) as Momiji Fujimiya
  • Burst Angel (TV) as Jo
  • Burst Angel: Infinity (OAV) as Jo
  • Case Closed (TV) as Amy; Automated Voice (ep 113); Elevator Girl (ep 18); Jessie (eps 34-35); Katie Banwell (ep 130); *Matthias (ep 10)
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper as Amy
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) as Amy Yeager
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Amy Yeager
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Amy
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Amy Yeager; Amy's Mother
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) as Amy Yeager
  • Casshern Sins (TV) as Ringo
  • Chance! Pop Sessions (TV) as Child (ep 3); Girl (ep 2); Nozomi Kaibara
  • Chaos;HEAd (TV) as Shino Hazuki
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Felli Loss
  • Chrono Crusade (TV) as Florette "Fiore" Harvenheit
  • Claymore (TV) as Miria
  • Colorful (TV) as Amusement Park Cutie; Girlzilla; Goldfish Girl; Newscrowd; Skirt; Windswept Co-Ed
  • Coyote Ragtime Show (TV) as Chelsea Moore
  • Cyberteam in Akihabara (TV); Hatoko Daikanyama
  • D.Gray-man (TV); Boy B (ep 37); Female Villager (ep 28); Joanne (eps 25-26); Lero; Lulu Bell
  • D.N.Angel (TV) as Towa
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Mina Tepes
  • Darker than Black (TV) as Kanami Ishizaki
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Kanami Ishizaki (ep 3)
  • Desert Punk (TV) as Wakame (ep 12)
  • Dirty Pair: Flight 005 Conspiracy (OAV) (ADV dub)
  • Dirty Pair: Project Eden (movie) as Secretary (ADV dub)
  • Divergence Eve (TV) as Operator
  • Dragon Ball Movie 1: Curse of the Blood Rubies as Bulma (FUNimation Dub)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Bulma
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming as Coco
  • Dragonaut - The Resonance (TV)
  • E's Otherwise (TV) as Raphael
  • ef: a tale of melodies. (TV) as Chihiro Shindou
  • ef: a tale of memories (TV) as Chihiro Shindou
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Lirio
  • Elfen Lied (TV); Kanae; Nurse (ep 4)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie); Pen-Pen
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (movie) as Pen Pen
  • Excel Saga (TV) as Hyatt
  • Fairy Tail (TV) as Mirajane
  • Full Metal Panic! (TV) as Goldberry (eps 21, 23); Kyouko Tokiwa; Nora Lemming (eps 21-22)
  • Full Metal Panic! The Second Raid (TV) as Kyoko Tokiwa; Shopkeeper's Wife (ep 11)
  • Full Metal Panic? Fumoffu (TV) as Hiromi Sasaki (ep 5); Kyoko Tokiwa
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Lyra; Mother (ep 35)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV); May Chang; Receptionist (ep 44)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Dante
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) as Dante
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa as Lyra
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Tina (ep 22)
  • Gantz (TV) as Female Student; Mika Kanda
  • Gasaraki (TV) as Miharu
  • Generator Gawl (TV) as Energy Raider; Kay; Live Reporter; Natsume
  • Ghost Hound (TV) as Himeko Ogami; Nurse (ep 21); Security Robot (4 episodes)
  • Ghost Hunt (TV) as Madoka Mori (eps 18-19, 21)
  • Ghost Stories (TV) as Momoko Koigakubo
  • Gilgamesh (TV) as The Nurse (ep 20)
  • Glass Fleet (TV) as Marie (ep 11); Sylua Moe Silvernail
  • Godannar (TV) as Mira Ackerman; Pinpin
  • Golgo 13 (TV) as Eva (ep 15)
  • Gravion (TV) as Marinia
  • Gravion Zwei (TV) as Marinia
  • Grrl Power (OAV) as Ao; Girl Student
  • Gunslinger Girl (TV) as Angelica
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) as Angelica
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Angelica
  • Hakugei: Legend of the Moby Dick (TV) as Lucey; The Singer
  • Heaven's Lost Property (TV); Daedalus (Dream Girl)
  • Heaven's Lost Property: Project Pink (OAV) as Daedalus (Dream Girl)
  • Hell Girl (TV) as Ryoko Takamura (ep 2); Yuria's Friend (ep 7)
  • Hello Kitty's Animation Theater (TV) as Hello Kitty
  • Hero Tales (TV) as Enki
  • Heroic Age (TV) as Mail; Tail
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Belarus
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as Belarus
  • High School of the Dead (TV) as Shizuka Marikawa
  • Initial D (TV) as Sayuki (FUNimation Dub)
  • Initial D: Extra Stage (OAV) as Sayuki (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) as Sayuki
  • Innocent Venus (TV) as Maid (ep 7); Renée Vikro; Wataru
  • Jinki:Extend (TV) as Shizuka Tsuzaki
  • Kaze no Stigma (TV) as Misao Ogami (ep 5)
  • Kekko Kamen (OAV) as Mayumi Takahashi
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Number 20; Odin (Young)
  • Kiddy Grade (TV) as Lumiere
  • Kino's Journey (TV) as Su (ep 11)
  • Kodocha (TV) as Aya Sugita
  • Kurau: Phantom Memory (TV) as Kurau Amami
  • Legend of the Mystical Ninja (TV) as Nyanko; TV Reporter
  • Linebarrels of Iron (TV) as Miu Kojo
  • Maburaho (TV) as Shino Akai
  • Madlax (TV) as Lady Messenger (ep 14)
  • Magical Shopping Arcade Abenobashi (TV) as Nurse; Sayaka Imamiya
  • Magikano (TV) as Michiru Mamiya
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba
  • Martian Successor Nadesico (TV); "Mother" (ep 18); Child (ep 18); Mikako; Miss Kobayashi (ep 23)
  • Martian Successor Nadesico: The Motion Picture - Prince of Darkness as Magical Princess Natural Lychee Sprite; Mikako
  • Master of Martial Hearts (OAV)
  • Megazone 23 (OAV) as Eve Tokimatsuri
  • Megazone 23 Part II (OAV) as Eve Tokimatsuri
  • Megazone 23 Part III (OAV) as EVE
  • Mermaid Forest (TV) as Natsume
  • Mermaid Melody: Pichi Pichi Pitch (TV) as Nikora
  • Mezzo (TV) as Sakura
  • Misaki Chronicles (TV) as Misaki's Mother
  • Moeyo Ken (TV) as Sen Urasawa
  • Moonlight Mile (TV) as Maria (eps 6-8); Rachel (ep 6); Riyoko Ikeuchi
  • MoonPhase (TV) as Hazuki/Luna
  • Murder Princess (OAV) as Milano Entolasia / Alita Forland
  • Mushi-Shi (TV) as Aya Tozawa (ep 17); Boy (ep 10); Daughter (ep 14); Toyo (ep 18)
  • My Beautiful Girl Mari (Korean movie)
  • My Bride is a Mermaid (TV) as Maki
  • Mythical Detective Loki Ragnarok (TV) as Gullinbursti
  • Nabari (TV) as Shinrabansho/Fairy
  • Najica Blitz Tactics (TV) as Humaritt ZZZ "Lila"
  • Nanaka 6/17 (TV) as Nanaka Kirisato
  • Negima! (TV) as Kazumi Asakura; Konoka; Satsuki Yotsuba
  • Negima!? (TV) as Kazumi Asakura; Konoka Konoe; Satsuki Yotsuba; Young Konoka (ep 12)
  • Neo Ranga (TV) as Mei Omori
  • Neon Genesis Evangelion (TV) as Maya Ibuki (Director's Cut)
  • Nerima Daikon Brothers (TV) as Fortune Teller (ep 6); Madame Gokutsobushi (ep 6)
  • Noir (TV) as Kirika Yumura
  • Nuku Nuku (TV) as Hidariko & Migiko
  • Nurse Witch Komugi (OAV) as Magical Teacher Komachi (adult; ep 5); Posokichi
  • Nurse Witch Komugi (special)
  • One Piece (TV) as Child (FUNimation; ep 55); Delivery Bird (ep 45); Kappa; Karue (FUNimation); Kuina (FUNimation); *Mother (FUNimation; ep 55); Tashigi
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) as Carue; Child
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Zerui
  • Ouran High School Host Club (TV) as Renge Houshakuji
  • Pani Poni Dash! (TV) as Sayaka "#6" Suzuki
  • Panyo Panyo Di Gi Charat (TV) as Dragon; Girl Pig; Gluttonous Ghost; Kitten; Mermaid Princess; Sherry
  • Papuwa (TV) as Papuwa
  • Parasite Dolls (OAV) as Michaelson
  • Peacemaker (TV) as Saizo; Saya
  • Peach Girl (TV) as Megumi
  • Pretear (TV) as Tipi; Yayoi
  • Princess Jellyfish (TV) as Mayaya
  • Princess Nine (TV) as Izumi Himuro
  • Princess Resurrection (TV) as Sawawa
  • Princess Tutu (TV) as Raetsel (ep 20)
  • Puni Puni Poemy (OAV) as Shii Aasu
  • Ragnarok The Animation (TV) as Alice
  • RahXephon (TV) as Haruka Shitow
  • RahXephon: Pluralitas Concentio (movie) as Haruka Shitow
  • Red Garden (TV) as Vanessa
  • Rideback (TV)
  • RIN - Daughters of Mnemosyne (TV) as Sayara Yamanobe
  • Romeo × Juliet (TV)
  • Rosario + Vampire (TV) as Yukari Sendō
  • Rosario + Vampire Capu2 (TV) as Yukari Sendō
  • Rumbling Hearts (TV) as Mayu Tamano
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) as Lisa; Lisa Oakwood
  • Saint Seiya (TV) as Makoto (ADV Dub)
  • Saiyuki (TV) as Howei; Kouran; Poker Groupie 3 (ep 1); Rin Rei
  • Sakura Diaries (OAV) as Mieko Yotsuba (2005 dub)
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (OAV) as Coquelicot
  • Samurai 7 (TV) as Shino
  • Sands of Destruction (TV) as Linan (ep 1); Mutton (ep 5)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Anri's Mother (ep 4); Misao Shinohara
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) as Anri's Brother; Big Tree (ep 2); Housewife A (ep 7); Misao Shinohara
  • Save Me! Lollipop (TV) as San
  • School Rumble (TV) as Lara González; Yellow Ranger (ep 18)
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Kozue Mihara; Lara González; Yellow Ranger (ep 20)
  • School Rumble: Extra Class (OAV) as Lara González
  • Sekirei (TV) as Miya Asama
  • Sekirei: Pure Engagement (TV) as Miya Asama
  • Sgt. Frog (TV) as Momoka Nishizawa
  • Shadow Skill (TV) as Feolina; Princess Lilbelt; Receptionist (ep 8)
  • Shattered Angels (TV) as Kaon
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Saki Amase
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Saki Amase
  • Shin chan (TV) as Ai (FUNimation)
  • Shuffle! (TV) as Asa Shigure
  • Sister Princess (TV) as Sakuya
  • Solty Rei (TV) as Isabelle (Omake); Rita Revant (ep 6)
  • Sorcerer Hunters (OAV) as Marris (ep 2); Salad (ep 1)
  • Sorcerer on the Rocks (OAV) as Fizz Possessed; Gin Fizz
  • Soul Eater (TV) as Tsubaki Nakatsukasa
  • Spectral Force (OAV) as Little Snow
  • Speed Grapher (TV) as Kagura Tennouzu
  • Spice and Wolf II (TV) as Merta
  • Spiral (TV) as Rio Takeuchi
  • Steel Angel Kurumi (TV) as Saki
  • Steel Angel Kurumi 2 (TV) as Saki Mk. II
  • Steel Angel Kurumi Encore (OAV) as Saki
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Becky
  • Strike Witches (TV) as Chris (eps 4, 9)
  • Summer Wars (movie) as Yumi Jinnouchi
  • (The) Super Dimension Fortress Macross (TV) as Misa Hayase
  • Super Milk-chan (TV) as Tetsuko (Original Version)
  • (The) Super Milk-chan Show (TV) as Herself (Live-Action Footage); Tetsuko (Original Version)
  • Suzuka (TV) as Stray Cat (ep 5)
  • Tactics (TV) as Miyako Edogawa (ep 1); Muuchan
  • Tears to Tiara (TV) as Octavia
  • This Ugly Yet Beautiful World (TV) as Mayu Yoshida
  • Those Who Hunt Elves 2 (TV); Bruno (ep 4); The Turtle (ep 4)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Coopa
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Coopa
  • A Tree of Palme (movie) as Mu
  • Trinity Blood (TV) as Vanessa Walsh
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom as Sakura
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Sakura
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Sakura; Salme (ep 16)
  • Tsubasa: Spring Thunder (OAV) as Sakura
  • UFO Ultramaiden Valkyrie (TV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 2: December Nocturne (TV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 3: Bride of Celestial Souls' Day (OAV) as Rika Tokino
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 4: Banquet of Time, Dreams, and Galaxies (OAV) as Rika Tokino
  • Ushio & Tora (OAV) as Girl on Street (ep 3); Kagari; Panicky Gal; School Girl (ep 2)
  • Utawarerumono (TV) as Yuzuha
  • (The) Wallflower (TV) as Ganguro Girl 1 (ep 2); Grocer's Wife (ep 8); Josephine (ep 6); Sexy Chic (ep 4); Stylist (ep 5)
  • Wandaba Style (TV) as Himawari Natsuwa
  • Welcome to the NHK (TV); Dancing Puddings (ep 1); Kazuko (Misaki's Aunt); Megumi Kobayashi; Mia (eps 15-16); Nanako Midorikawa
  • Witchblade (TV) as Maria
  • (The) World God Only Knows (TV) as Yuri (ep 7)
  • Xam'd: Lost Memories (ONA) as Haru Nishimura
  • XXXHOLiC (TV) as Girl 3 (ep 3); Spirit (ep 3); Voice (ep 12)
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Gamemaster
  • Yugo the Negotiator (TV) as Laila
  • Yumeria (TV) as Bar Lady; Mizuki Agatsuma

Enlaces externos[]

Advertisement