Claymore Wiki
Advertisement
{{{nombre}}}
Información biográfica
Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación

Actor de voz, guionista, director ADR

Trabajo en Claymore
Otros trabajos notables
  • Yukio Ujiie en Jigoku Shojo
  • Sinistra en Kiddy Grade

Eric Vale es un actor de voz, guionista y director ADR estadounidense que trabaja para FUNimation Entertainment. El interpreta a Sid en la versión estadounidense del anime.

Carrera[]

  • B'tX (TV) : ADR Director, Script
  • Baccano! (TV) : Script (ep 1), Head Writer
  • Baki the Grappler (TV) : Script
  • Basilisk (TV) : Script
  • Beet the Vandel Buster (TV) : ADR Director
  • Black Blood Brothers (TV) : Script (eps 1-2), Head Writer
  • Black Cat (TV) : Script (12 episodes), Head Writer
  • Blassreiter (TV) : Script (7 episodes), Head Writer
  • Burst Angel (TV) : Script
  • Burst Angel: Infinity (OAV) : Script
  • Case Closed (TV) : ADR Director
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) : Head Writer
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) : Script, Head Writer
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) : Head Writer
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) : Script, Head Writer
  • Desert Punk (TV) : Script, Head Writer
  • Dragon Ball GT (TV) : Script (FUNimation)
  • Dragon Ball Z (TV) : ADR Script (Season 2 FUNimation Re-Dub)
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly : ADR Director
  • Dragon Ball Z Movie 12: Fusion Reborn : ADR Director
  • Dragon Ball Z Movie 13: Wrath of the Dragon : ADR Director
  • Dragon Ball Z Movie 1: Dead Zone : Script (Funimation)
  • Dragon Ball Z Movie 2: The World's Strongest : Script (Funimation)
  • Dragon Ball Z Movie 3: The Tree of Might : Script (Funimation)
  • Dragonaut - The Resonance (TV) : Script (ep 22), Head Writer
  • (The) Galaxy Railways (TV) : ADR Director (eps 11-12)
  • Glass Fleet (TV) : Head Writer
  • Gunslinger Girl (TV) : ADR Director, Script (eps 1-3)
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) : Script, Head Writer
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) : Script (eps 1-2, 4-13), Head Writer
  • Heaven's Lost Property (TV) : Script
  • Heaven's Lost Property: Project Pink (OAV) : Script
  • Heroic Age (TV) : Head Writer
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) : Commentary
  • Initial D (TV) : Script (FUNimation Dub; eps 1-13)
  • Initial D: Extra Stage (OAV) : Script (FUNimation Dub)
  • Initial D: Fourth Stage (TV) : Script (12 episodes), Head Writer
  • Initial D: Second Stage (TV) : Script (FUNimation Dub; 7 episodes)
  • Initial D: Third Stage (movie) : Script, Head Writer
  • Kodocha (TV) : ADR Script (ep 1)
  • Lupin III: Crisis in Tokyo (special) : Script
  • Lupin III: Dragon of Doom (special) : Script Adaptation
  • Lupin III: The Columbus Files (special) : Script
  • Lupin III: The Pursuit of Harimao's Treasure (special) : Head Writer (English Dialogue)
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie) : Script
  • Lupin III: Voyage to Danger (special) : Script Adaptation
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru : Head Writer
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu : Head Writer
  • Master of Martial Hearts (OAV) : Head Writer
  • MoonPhase (TV) : Script (eps 1-3)
  • My Santa (OAV) : Script, Head Writer
  • Nabari (TV) : Commentary (ep 2), Head Writer
  • Negima! (TV) : Script (ep 17), Head Writer (eps 17-26)
  • Negima!? (TV) : Script (eps 2-3), Head Writer
  • One Piece (TV) : ADR Script (FUNimation; 16 episodes), Commentary (ep 30), Head Writer (FUNimation; 80 episodes)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) : Script
  • Ouran High School Host Club (TV) : Head Writer
  • Peach Girl (TV) : ADR Script (eps 1, 4), Head Writer
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) : Script (9 episodes), Head Writer
  • Ragnarok The Animation (TV) : Head Writer
  • Rumbling Hearts (TV) : Script, Head Writer
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) : Head Writer
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) : Head Writer
  • Save Me! Lollipop (TV) : Head Writer
  • Shigurui: Death Frenzy (TV) : Script (eps 1-3, 5, 7-12), Head Writer
  • Shikabane Hime: Aka (TV) : Script (1-3, 8,9, 13) (6 episodes), Head Writer
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) : Script (eps 1, 5-6, 9), Head Writer
  • Spice and Wolf (TV) : Head Writer
  • Spiral (TV) : Script Adaptation
  • Strike Witches (TV) : Head Writer
  • Suzuka (TV) : ADR Script, Head Writer
  • Trigun: Badlands Rumble (movie) : Script
  • Witchblade (TV) : Script, Head Writer
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) : Script (eps 109-112)
  • AM Driver (TV)
  • Aquarion (TV) as Sirius De Alisia
  • B'tX (TV); Lyacon Soldiers (ep 2); Teppei
  • Baccano! (TV) as Huey Laforet
  • Baki the Grappler (TV)
  • BALDR FORCE EXE Resolution (OAV) as Akira
  • Bamboo Blade (TV) as Hayami (eps 20-21)
  • Basilisk (TV) as Jimushi Jyubei
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Ryuusuke
  • Beet the Vandel Buster (TV)
  • Big Windup! (TV) as Keisuke Umehara
  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (OAV) as Nataru
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Nataru
  • Black Butler (TV)
  • Black Cat (TV) as Lacdoll
  • Blassreiter (TV) as Alvin Lutz
  • Blue Gender (TV) as Yuji Kaido
  • Blue Gender: The Warrior (movie) as Yuji Kaido
  • Case Closed (TV) as James Soto (ep 38); Koby Erwin (ep 67); Tony (ep 19)
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper as Santos
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (movie) as Ninzaburo Santos
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Ninzaburo Santos
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Santos
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (movie) as Ninzaburo Santos
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie) as Inspector Ninzaburo Santos
  • Casshern Sins (TV) as Casshern
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Sharnid Elipton
  • Claymore (TV) as Sid
  • D.Gray-man (TV) as Arystar Krory
  • Darker than Black (TV) as Nick Hillman (eps 11-12)
  • Darker than Black - Kuro no Keiyakusha: Gaiden (OAV)
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV)
  • Desert Punk (TV) as Kanta "Desert Punk" Mizuno
  • Dragon Ball (TV) as Chibi (ep 15); Crepe; Goat Man (ep 17); Human Thief; Red *Ribbon Soldier (ep 32); Taro Soramame; Wolf-Man; World Tournament Announcer
  • Dragon Ball GT (TV) as Trunks (FUNimation)
  • Dragon Ball GT: A Hero's Legacy (special) as Trunks
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Trunks
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly as Bio-Warrior C
  • Dragon Ball Z Movie 12: Fusion Reborn as Old Golfer; Trunks
  • Dragon Ball Z Movie 7: Super Android 13 as Trunks
  • Dragon Ball Z Movie 8: The Legendary Super Saiyan as Trunks
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound as Trunks
  • Dragon Ball Z Special 2: The History of Trunks as Trunks
  • Dragonaut - The Resonance (TV) as Ko Yonamine
  • El Cazador de la Bruja (TV) as Miguel (ep 6)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (movie)
  • Fairy Tail (TV) as Loke
  • Fruits Basket (TV) as Yuki Sohma
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Zolf J. Kimblee
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Solf J. Kimblee
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Solf J. Kimblee
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) as Solf J. Kimblee
  • Ga-Rei: Zero (TV)
  • (The) Galaxy Railways (TV)
  • Ghost Hunt (TV) as Osamu Yasuhara
  • Glass Fleet (TV)
  • Gunslinger Girl (TV) as Jean
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) as Jean
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Jean
  • Heaven's Lost Property (TV) as Eishiro Sugata
  • Heaven's Lost Property Forte (TV) as Eishiro Sugata
  • Heaven's Lost Property: Project Pink (OAV) as Eishiro Sugata
  • Heaven’s Lost Property the Movie: The Angeloid of Clockwork as Eishiro Sugata
  • Hell Girl (TV) as Yukio Ujiie (ep 19)
  • Heroic Age (TV) as Meleagros
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as America; Canada
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as America; Canada
  • Hetalia World Series (TV) as America; Canada
  • Initial D (TV) as Koichiro Iketani (FUNimation Dub)
  • Initial D: Extra Stage (OAV) as Koichiro Iketani
  • Initial D: Fourth Stage (TV) as Koichiro Iketani
  • Initial D: Second Stage (TV) as Koichiro Iketani (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) as Koichiro Iketani
  • Jyu Oh Sei (TV) as Zagi
  • Kaze no Stigma (TV) as Lai (ep 21)
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Natsu "Hermit" Tanimoto (Season 2)
  • Kiddy Grade (TV) as Sinistra
  • Kodocha (TV) as Sensei (ep 21)
  • (The) Legend of the Legendary Heroes (TV) as Sion Astarl
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie)
  • My Bride is a Mermaid (TV) as Kai Mikawa
  • Nabari (TV) as Thobari Durandal Kumohira
  • One Piece (TV) as Sanji (FUNimation)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) as Sanji
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie)
  • Ouran High School Host Club (TV) as Toru Suzushima (ep 2)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Anton Claude
  • Romeo × Juliet (TV) as Francisco
  • Rosario + Vampire (TV)
  • Rosario + Vampire Capu2 (TV) as Yeti
  • Rumbling Hearts (TV) as Coach
  • Sands of Destruction (TV) as Agan Madoru
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Tonobe
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) as Tonobe
  • Save Me! Lollipop (TV) as Zero
  • School Rumble (TV) as Oji Karasuma; Sekiyama (ep 22)
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Goro (ep 22); Ooji Karasuma
  • School Rumble: Extra Class (OAV) as Ooji Karasuma
  • Sekirei (TV) as Kakizaki
  • Sekirei: Pure Engagement (TV) as Kakizaki
  • Sengoku Basara: Samurai Kings (TV) as Maeda Keiji
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (TV) as Maeda Keiji
  • Sgt. Frog (TV) as Dance Master (ep 47); Sally Viper (ep 78)
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Sadahiro Mibu
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Sadahiro Mibu
  • Shin chan (TV) as Yoshirin (FUNimation)
  • Solty Rei (TV) as Larry Anderson
  • Soul Eater (TV) as Justin Law
  • Speed Grapher (TV) as Itabashi (ep 10)
  • Spice and Wolf (TV) as Weiz
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Dickon Sidnok
  • Strike Witches (TV)
  • Summer Wars (movie)
  • To (OAV) as Ion (Symbiotic Planet)
  • Trigun: Badlands Rumble (movie)
  • Trinity Blood (TV) as Count Meinz Alfred (ep 1)
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom as Commander
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Biker D (ep 39); Touya
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Rando; Sakyo; Shorin; Shuichi Hatanaka (step-brother)

Como Eric Johnson (nombre real)[]

Case Closed (TV) as Policeman B (ep 3) Dragon Ball Movie 3: Mystical Adventure as World Tournament Announcer Dragon Ball Z (TV) as Announcer; Trunks

No-anime[]

  • Voces adicionales en "Spikeout: Battle Street" (VG)
  • Dylan Hewitt in " Hall Of Mirrors"
  • Future Trunks in "DBZ: Budokai 2" (VG)
  • Future Trunks in "DBZ: Budokai 3" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball Z: Burst Limit" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball Z: Infinite World" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball Z: Sagas" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball Z: Shin Budokai - Another Road" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball Z: Shin Budokai" (VG)
  • Future Trunks in "Dragon Ball: Raging Blast 2" (VG)
  • Future Trunks in "Super Dragon Ball Z" (VG)
  • Future Trunks, Tournament Announcer in "Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 2" (VG)
  • Future Trunks, Tournament Announcer in "Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 3" (VG)
  • Future Trunks, Tournament Announcer in "Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi" (VG)
  • Future Trunks, Tournament Announcer in "Dragon Ball: Raging Blast" (VG)
  • Future Trunks, World Tournament Announcer in "Dragon Ball Z: Budokai" (VG)
  • Sanji in "One Piece : Unlimited Adventure" (VG)
  • Train Hijacker Boss in "Fullmetal Alchemist and the Broken Angel" (VG)
  • World Tournament Announcer in "Dragon Ball: Origins" (VG)
  • World Tournament Announcer in "Dragon Ball: Revenge of King Piccolo" (VG)
Advertisement