Claymore Wiki
Advertisement
Christopher R. Sabat
Información biográfica
Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Ocupación
Trabajo en Claymore

Galk

Otros trabajos notables
  • Vegetta en Dragon Ball Z
  • Alex Louis Armstrong en Fullmetal Alchemist
  • Goro Suetsugu en Jigoku Shojo
  • Ritsu Kasanoda en Ouran High School Host Club

Christopher R. Sabat es un actor de voz, productor de línea y director de doblaje estadounidense. El interpreta a Galk en el doblaje estadounidense del anime de Claymore.

Carrera[]

Actriz de voz[]

  • Aquarion (TV) as Military Commander (ep 23); Narrator (eps 1-2); Shadow (ep 22)
  • B'tX (TV)
  • Baki the Grappler (TV) as Kousho (eps 17-18); Toba (eps 19-20)
  • BALDR FORCE EXE Resolution (OAV) as Yuuya
  • Bamboo Blade (TV) as Dorchil (eps 8, 10); Kenzaburō Ishibashi
  • Basilisk (TV) as Kasumi Gyobu
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) as Preview Narrator
  • Birdy the Mighty Decode:02 (TV) as Skeletso
  • Birdy the Mighty: Decode (TV) as Skeletso
  • Black Blood Brothers (TV) as Cain Warlock
  • Blassreiter (TV) as Gerd Frentzen
  • Blue Gender (TV) as Keith Bean
  • Blue Gender: The Warrior (movie) as Council Member C; Keith Bean; Operator; Soldier
  • Case Closed (TV); Craig (eps 28-29); Detective Shaw (eps 113-114); Johnny Hijikata (eps 108-109); Otto (eps 104-105)
  • Case Closed: Countdown to Heaven (movie) as Vodka
  • Case Closed: The Fourteenth Target (movie) as Emilio Cantore
  • Casshern Sins (TV) as Bolton (ep 9)
  • Chrome Shelled Regios (TV)
  • Claymore (TV) as Galk
  • D.Gray-man (TV) as General Cross Marian; Tap Dopp; Verne (ep 26)
  • Darker than Black (TV) as Clerk 2 (ep 3); Yusuke Saito
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Yusuke Saito (ep 3)
  • Desert Punk (TV)
  • Dragon Ball (TV) as Army Robot (ep 34); Bear Salesman (ep 47); Blue's Captain; Bruce Lee Look-alike (ep 20); Buyon; Colonel Silver; Construction Worker (ep 18); General Black; Goat Painter (ep 50); Grandpa Gohan (FUNimation dub); Inoshikacho; Jingle Village Mayor; Kami; King Furry; King Piccolo; Korin; Mr. Popo; Nejishki; *Nikochan's Servant; Octopus (ep 52); Piccolo Junior; Shen Long (FUNimation dub); Turtle; Yamcha (FUNimation dub)
  • Dragon Ball GT (TV) as Assistant Black (ep 45); Mr. Popo (FUNimation); Piccolo (FUNimation); Vegeta (FUNimation); Yamcha (FUNimation eps. 40, 55, 64)
  • Dragon Ball GT: A Hero's Legacy (special) as Torga; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 1: Curse of the Blood Rubies as Shenron (FUNimation Dub); Turtle (Funimation dub); Yamcha (FUNimation Dub)
  • Dragon Ball Movie 2: Sleeping Princess in Devil's Castle as Igor; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 3: Mystical Adventure as Korin; Narrator; Shenron; Yamcha
  • Dragon Ball Movie 4: The Path to Power as Commander Black; Umigame; Yamcha
  • Dragon Ball Z (TV) as Bubbles; Burter (FUNimation re-dub); Grandpa Gohan (Flashback; ep 32); Guru; Jeice; Kami; King Vegeta; Korin; Moori; Mr. Popo; *Piccolo; Porunga; Recoom; Shenron; Turtle; Vegeta; Yamcha; Zarbon
  • Dragon Ball Z Kai (TV) as Grandpa Gohan (eps 1, 14); Kami; Korin; Piccolo; Porunga (eps 36, 51, 54); Shenron; Vegeta; Yamcha
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly as Bubbles; Dr. Collie
  • Dragon Ball Z Movie 12: Fusion Reborn as Jeice; Shenron; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 13: Wrath of the Dragon as Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 1: Dead Zone as Kami (FUNimation); Piccolo (FUNimation); Shenron (FUNimation)
  • Dragon Ball Z Movie 2: The World's Strongest as Piccolo (Uncut)
  • Dragon Ball Z Movie 3: The Tree of Might as Icarus (Funimation); Piccolo; Shenron (Funimation); Yamcha (Uncut)
  • Dragon Ball Z Movie 4: Lord Slug as Angila; Kakuja; Piccolo; Shen Long; Zeeun
  • Dragon Ball Z Movie 5: Cooler's Revenge as Piccolo
  • Dragon Ball Z Movie 6: Return of Cooler as Mr. Popo; Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 7: Super Android 13 as Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 8: The Legendary Super Saiyan as Bubbles; King Vegeta; Piccolo; Vegeta
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound as Piccolo; Vegeta; Yamcha
  • Dragon Ball Z Special 1: Bardock, The Father of Goku as Grandpa Gohan; Nappa; Vegeta; Zarbon
  • Dragon Ball Z Special 2: The History of Trunks as Piccolo; Turtle; Vegeta; Yamcha
  • Eden of the East (TV) as Yusei Kondo (eps 2-3)
  • Fairy Tail (TV) as Elfman
  • Fruits Basket (TV) as Ayame Sohma
  • Fullmetal Alchemist (TV) as Alex Louis Armstrong; Mr. Armstrong (ep 37)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Alex Louis Armstrong; Phillip Armstrong (ep 45)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Alex Louis Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (OAV) as Alex Louis Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa as Alex "Louis" Armstrong
  • Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos (movie) as Alex Louis Armstrong
  • Ga-Rei: Zero (TV) as Kudo Kuzuno
  • (The) Galaxy Railways (TV) as Leon (ep 10)
  • Glass Fleet (TV) as Heizak; Potato (ep 22)
  • Grappler Baki Maximum Tournament (TV) as Shinogi Kosho
  • Gunslinger Girl (TV); Boss (eps 1-2); Pietro Fermi (eps 10-11)
  • Heaven's Lost Property (TV); Target Practice Store Owner (ep 8)
  • Heaven's Lost Property Forte (TV) as Zero (eps 3, 9)
  • Hell Girl (TV) as Director (ep 20); Goro Suetsugu (ep 22)
  • Hero Tales (TV)
  • Heroic Age (TV) as Karkinos Rucan
  • Hetalia - Axis Powers (TV) as Rome
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie) as Rome
  • Hetalia World Series (TV) as Rome
  • Initial D: Fourth Stage (TV) as Kyouichi Sudou (eps 5-6)
  • Initial D: Second Stage (TV) as Kyouichi Sudou (FUNimation Dub)
  • Initial D: Third Stage (movie) as Kyouichi Sudou
  • Jyu Oh Sei (TV) as Yuuki (ep 6)
  • Kaze no Stigma (TV) as Ryuya Kazamaki (eps 1-4)
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Shio Sakaki
  • Kiddy Grade (TV) as Chevalier D'Autrich; Dextera (2nd voice); Secretary
  • Kodocha (TV) as Naru Naru
  • Linebarrels of Iron (TV) as Captain Shinobu Igarashi
  • Lupin III: Crisis in Tokyo (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Dead or Alive (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Dragon of Doom (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Farewell to Nostradamus (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Island of Assassins (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Missed by a Dollar (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Columbus Files (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Pursuit of Harimao's Treasure (special) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie) as Daisuke Jigen
  • Lupin III: Voyage to Danger (special) as Daisuke Jigen
  • Mermaid Forest (TV) as Construction Worker (ep 12); Deformed One (ep 12); Man A (eps 10-11); Person on Bike (ep 13)
  • MoonPhase (TV) as Vargas
  • Mushi-Shi (TV) as Koro's Father (ep 7)
  • Mushishi (live-action movie)
  • My Bride is a Mermaid (TV) as Masa
  • Nabari (TV) as Kannuki (eps 13-15)
  • Negima! (TV) as Demon King (ep 26); Devil (ep 23)
  • Negima!? (TV) as Narrator
  • Oh! Edo Rocket (TV) as Tenbe Mimasaka (eps 23-24)
  • One Piece (TV) as Minamoto-san; Roronoa Zoro (FUNimation)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (movie 8) as Roronoa Zoro
  • Origin ~Spirits of the Past~ (movie) as Hajan
  • Ouran High School Host Club (TV) as Ritsu Kasanoda (eps 22-23)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Randy
  • Pokémon: Black and White (TV) as Cliff (ep 46)
  • Ragnarok The Animation (TV) as Holgren (ep 13)
  • Romeo × Juliet (TV) as Cerimon
  • Rosario + Vampire (TV) as Kotsubo Okuto
  • Rosario + Vampire Capu2 (TV) as Kostubo Okuto
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (OAV) as Bartender
  • Samurai 7 (TV) as Kikuchiyo
  • Sands of Destruction (TV) as Yappy (eps 5, 12)
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Conductor
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Announcer (ep 10); Deviltusk (ep 24); Emcee (ep 19); Mikoto's Father (ep 17); Yoshimoto (ep 21)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (TV) as Toyotomi Hideyoshi
  • Sgt. Frog (TV) as Giroro
  • Shikabane Hime: Aka (TV) as Hazama (Seven Stars)
  • Shikabane Hime: Kuro (TV) as Hazama (Seven Stars)
  • Shin chan (TV) as Announcer (FUNimation); Deflationman (ep 23) ; Mr. K (FUNimation) ; Yonro (FUNImation)
  • Solty Rei (TV) as Roy Revant
  • Soul Eater (TV) as Eibon
  • Speed Grapher (TV) as Tatsumi Saiga
  • Spice and Wolf (TV) as Marlheit (eps 4-6)
  • Spiral (TV) as Kiyotaka Narumi
  • Strain: Strategic Armored Infantry (TV) as Bridge Captain (ep 3)
  • Strike Witches (TV) as Radio Announcer (ep 6)
  • Summer Wars (movie) as Katsuhiko Jinnouchi
  • To (OAV) as Space Terrorist Leader (Elliptical Orbit)
  • (The) Tower of Druaga: the Aegis of Uruk (TV) as Black Knight (ep 1); Door (ep 5)
  • Trigun: Badlands Rumble (movie) as Power Plant Worker
  • Trinity Blood (TV) as Father Tres Iques; Janissary B (ep 15)
  • Tsubasa Tokyo Revelations (OAV) as Kurogane
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE (TV) as Kurogane's Father (ep 40)
  • Tsubasa: Spring Thunder (OAV) as Kurogane
  • Vexille - 2077 Isolation of Japan (movie) as Zak
  • XxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream as Collector G
  • Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho (OAV) as Kazuma Kuwabara
  • Yu Yu Hakusho: Eizou Hakusho II (OAV) as Kazuma Kuwabara
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) as Gama; Kuwabara; Raizen
  • Yu Yu Hakusho: The Movie as Kazuma Kuwabara (FUNimation)

Como Chris Sabat[]

  • Black Cat como Zagine Axeloake
  • Blue Gender
  • Burst Angel como Azuma Iriki
  • Dragon Ball Z Kai como Bubbles; Recoome
  • Dragon Ball Z Movie 10: Broly - Second Coming como Piccolo
  • Dragonaut - The Resonance como Gio
  • MoonPhase
  • Sasami: Magical Girls Club
  • School Rumble
  • Shuffle!
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom como Kurogane
  • Tsubasa: RESERVoir CHRoNiCLE como Kurogane

Personal[]

  • Blue Gender (TV) : ADR Director, DVD Menu Audio, DVD Producer, Line Producer
  • Blue Gender: The Warrior (movie) : ADR Director, Line Producer
  • Case Closed (TV) : ADR Director
  • D.Gray-man (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Darker than Black (TV) : Commentary (ep 9)
  • Dragon Ball GT: A Hero's Legacy (special) : Assistant ADR Director, DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Movie 3: Mystical Adventure : Voice Direction
  • Dragon Ball Z (TV) : ADR Director, Voice Direction (Kid Buu Saga; eps 261-276)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Dragon Ball Z Movie 4: Lord Slug : Voice Direction
  • Dragon Ball Z Movie 5: Cooler's Revenge : ADR Director, DVD Menu Music
  • Dragon Ball Z Movie 7: Super Android 13 : DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Z Movie 8: The Legendary Super Saiyan : Script Adaptation
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound : DVD Menu Audio
  • Dragon Ball Z Special 1: Bardock, The Father of Goku : Voice Direction
  • Dragon Ball Z Special 2: The History of Trunks : Voice Direction
  • Glass Fleet (TV) : ADR Director, Producer, Line Producer
  • Gunslinger Girl (TV) : ADR Director
  • Kiddy Grade (TV) : DVD Menu Audio
  • Kodocha (TV) : ADR Director
  • Lupin III: Dragon of Doom (special) : DVD Menu Audio, Line Producer
  • Lupin III: The Pursuit of Harimao's Treasure (special) : DVD Audio Design, Line Producer
  • Lupin III: The Secret of Twilight Gemini (movie) : ADR Director, DVD Audio Design
  • Lupin III: Voyage to Danger (special) : DVD Menu Audio, Line Producer
  • One Piece (TV) : Commentary (eps 1, 119)
  • Solty Rei (TV) : ADR Director, Line Producer
  • Tenchi Muyo! GXP (TV) : DVD Menu Audio
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (TV) : Assistant ADR Director, DVD Menu Audio, DVD Menu Design

Enlaces externos[]

Advertisement