Claymore Wiki
Advertisement
Brittney Karbowski
Brittney Karbowski
Información biográfica
Nacimiento

26 de junio, 1986

Nacionalidad

Estadounidense

Carrera
Trabajo en Claymore

Riful (anime)

Otros trabajos notables
  • Hell Girl
  • One Piece
  • Fullmetal Alchemist
  • Soul Eater

Brittney Karbowski hizo la voz de Riful en el doblaje estadounidense anime de Claymore. Nació en Sugar Land, Texas, Estados Unidos.

Carrera[]

  • Air (TV) as Boy 1 (ep 2); Girl B (Ayu Tsukimiya); Village Crowd Member (ep 4); *Yukito's Fantasy Crowd Member (ep 2)
  • Air Gear (TV) as Reng Fa (eps 19-22)
  • Angel Beats! (TV) as Yuri Nakamura
  • Appleseed: Ex Machina (movie)
  • B Gata H Kei - Yamada’s First Time (TV) as Yamada
  • Bamboo Blade (TV) as Mei Ogawa (Seimei Jihou; eps 12-13)
  • Best Student Council (TV) as Mayura Ichikawa
  • Black Butler (TV) as Jim (eps 19-20)
  • Blue Drop (TV) as Tsubael
  • Broken Blade (movie series) as Cleo Saburafu
  • CANAAN (TV) as Nene (ep 7)
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (movie)
  • Chaos;HEAd (TV) as Nanami Nishijo
  • (Le) Chevalier D'Eon (TV) as Anna
  • Chrome Shelled Regios (TV) as Mifi Rotten
  • Chrono Crusade (TV) as Sister Anna (eps 16-24)
  • Clannad (TV) as Ryou Fujibayashi
  • Clannad After Story (TV) as Ryou Fujibayashi
  • Claymore es Riful
  • Coyote Ragtime Show (TV) as Franca Dockley
  • D.Gray-man (TV) as Angela/Sofia (eps 33-34)
  • Dance in the Vampire Bund (TV) as Transforming Girl (eps 10-12)
  • Darker than Black (TV) as Kiko
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (TV) as Kiko Kayanuma (eps 8-9)
  • Dead Girls (OAV) as Rose Sheedy
  • Demon King Daimao (TV) as Kanna Kamiyama; Reporter (ep 10); Yukiko (ep 7)
  • Diamond Daydreams (TV) as Miki
  • Dragon Ball Z Kai (TV)
  • ef: a tale of melodies. (TV) as JKei Shindou
  • ef: a tale of memories (TV) as Kei Shindou
  • Fairy Tail (TV)
  • Full Metal Panic! The Second Raid (TV) as Prostitute (ep 11)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) as Selim Bradley
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (OAV) as Alphonse Elric (Young)
  • Gantz (TV) as Kato's Cousin (ep 7)
  • Ghost Hound (TV) as Miyako Komagusu
  • Ghost Hunt (TV) as Child's Voice (ep 9); Thanat (eps 12-13)
  • Ghost Stories (TV) as Infirmita de la Mexicana; Leo's Mom; Mio (ep 09)
  • Gilgamesh (TV) as Fuko; Haruka Mayazumi (eps 1, 22, 26)
  • Godannar (TV) as Momoko Momozono
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (OAV) as Enrica
  • Gunslinger Girl: Il Teatrino (TV) as Elizabeta (ep 5); Enrica
  • Guyver: The Bioboosted Armor (TV) as Shizu Onuma
  • Hakugei: Legend of the Moby Dick (TV)
  • Halo Legends (OAV) as Big Sister (Odd One Out)
  • Heaven's Lost Property (TV) as Ikaros
  • Heaven's Lost Property Forte (TV) as Ikaros
  • Heaven's Lost Property: Project Pink (OAV) as Ikaros
  • Heaven’s Lost Property the Movie: The Angeloid of Clockwork as Ikaros
  • Hell Girl (TV) as Minami Shibuya (ep 10)
  • Hetalia - Axis Powers (TV)
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (movie)
  • High School of the Dead (TV) as Arisa Maresato (eps 6-12)
  • ICE (OAV) as Satsuki
  • Jinki:Extend (TV) as Aoba Tsuzaki
  • Kanon (TV 2/2006) as Ayu Tsukimiya
  • KenIchi the Mightiest Disciple (TV) as Kaede
  • Kiba (TV) as Roya
  • Linebarrels of Iron (TV)
  • Madlax (TV); Nakhl
  • Magikano (TV) as Umi Fujiwara
  • Master of Martial Hearts (OAV) as Yu Daimonji
  • Mermaid Melody: Pichi Pichi Pitch (TV) as Hanon Hosho
  • Misaki Chronicles (TV)
  • Murder Princess (OAV) as Milano
  • Mushi-Shi (TV) as Ito Tozawa (ep 17)
  • My Santa (OAV) as Mai
  • Mythical Detective Loki Ragnarok (TV) as Reiya Ohshima
  • Needless (TV) as Eve Neuschwanstein
  • Negima!? (TV) as Anya; Dark Evangeline (ep 14)
  • Nerima Daikon Brothers (TV); Miyo (ep 7); Tour Guide (ep 2)
  • Night Raid 1931 (TV) as Yukina Sonogi
  • Oh! Edo Rocket (TV)
  • One Piece (TV) as Apis (FUNimation); Musse; Yuki (FUNimation; ep 78)
  • Ouran High School Host Club (TV) as Hinako Tsuwabuki (eps 9, 19); Little Girl (ep 5)
  • Pani Poni Dash! (TV) as Himeko Katagiri
  • Phantom ~Requiem for the Phantom~ (TV) as Cal Devens
  • Red Garden (TV) as Rose Sheedy
  • Samurai Gun (TV) as Osae
  • Sasami: Magical Girls Club (TV) as Anri Misugi
  • Sasami: Magical Girls Club Season 2 (TV) as Anri Misugi
  • Save Me! Lollipop (TV) as Nina Yamada
  • School Rumble: 2nd Semester (TV) as Mio Tennoji (ep 5)
  • Sekirei (TV) as Hikari
  • Sekirei: Pure Engagement (TV) as Hikari
  • Sgt. Frog (TV) as Mrs. Furbottom (Human; ep 32)
  • Shattered Angels (TV) as Kuu Shiratori
  • Shin chan (TV) as Meg's Owner (FUNimation)
  • Shuffle! (TV) as Lisianthus
  • Soul Eater (TV) as Black Star
  • Spice and Wolf II (TV) as Helena
  • Summer Wars (movie) as Yuhei Jinnouchi
  • Tears to Tiara (TV) as Llyr
  • Tokyo Majin (TV) as Kyoko “Anko” Tohno
  • Tokyo Majin Gakuen Kenpucho: Tou 2nd Act (TV) as Kyoko "Anko" Tohno
  • (The) Tower of Druaga: the Sword of Uruk (TV) as Henaro
  • UFO Ultramaiden Valkyrie 4: Banquet of Time, Dreams, and Galaxies (OAV) as Bird *(ep 1); Catgirl (ep 1); Mayumi; Norte; Student (ep 1)
  • Utawarerumono (TV) as Dori
  • (The) Wallflower (TV) as Female Student 3 (ep 4); Laseine
  • (The) World God Only Knows (TV) as Kanon Nakagawa (eps 5-7, 9)
  • Xenosaga: The Animation (TV) as M.O.M.O.
  • Yumeria es Mone

Enlaces externos[]

Advertisement